1. <strike id="e9j9n"></strike>

            取得進項發票是要在360天內認證嗎?

            取得進項發票是要在360天內認證嗎?

            提問人:186****5800 2022-05-19
            行家解答 回答時間:2022-05-19
            彭老師
            助理會計師,從事多年企業財務工作。擅長企業賬務處理,熟悉稅務申報的具體操作、財務經營管理數據的指標分析。有多年會計師事務所從業經驗,明晰審計流程,有上市公司財務報表及內部審計經驗、國有開發投資企業債券發行成功的經驗,涉及制造業、新媒體以及新能源等多個行業。
            展開更多
            向TA提問
            該問題已獲行家 彭老師 回答
            查看行家解答

            目前已取消認證確認、稽核比對、申報抵扣的期限。因此,取得進項發票后,并非強制規定要在360天內認證,企業可以自行選擇認證時間。

            《國家稅務總局關于取消增值稅扣稅憑證認證確認期限等增值稅征管問題的公告》第一條規定:自2020年3月1日起,增值稅一般納稅人取得2017年1月1日及以后開具的增值稅專用發票、海關進口增值稅專用繳款書、機動車銷售統一發票、收費公路通行費增值稅電子普通發票,取消認證確認、稽核比對、申報抵扣的期限。

            納稅人在進行增值稅納稅申報時,應當通過本省(自治區、直轄市和計劃單列市)增值稅發票綜合服務平臺對上述扣稅憑證信息進行用途確認。



            【提示】本解答系行家的個人知識、經驗和理解,平臺不保證其正確性,僅供參考。

            相似問答 更多 >
            消費者丟失機動車銷售發票后能申請重新開具嗎?
            消費者丟失機動車銷售發票后能申請重新開具嗎?
            查看行家答案
            增值稅專用發票丟失,如何處理?
            增值稅專用發票丟失,如何處理?
            查看行家答案
            專票丟失需要登報聲明作廢嗎?
            專票丟失需要登報聲明作廢嗎?
            查看行家答案
            用發票還有認證期限規定嗎?
            用發票還有認證期限規定嗎?
            查看行家答案
            員工鐵路車票丟失可以用什么憑證抵扣進項稅?
            員工鐵路車票丟失可以用什么憑證抵扣進項稅?
            查看行家答案
            我要提問
            開通會員查看行家解答
            該問題答案僅對會員開放,歡迎開通會員
            • 單題購買
            • 套餐購買 優惠
            單題價格
            優惠價
            0
            一年內可重復查看
            超值 會員價
            最低 0.24元/個
            套餐價格
            推薦 白金會員
            39.8
            0.66元/個
            白銀會員
            29.8
            0.99元/個
            黃金會員
            49.8
            0.28元/個
            鉑金會員
            99.8
            0.28元/個
            鉆石會員
            198
            0.28元/個
            金鉆會員
            680
            0.24元/個
            請選擇支付方式
            微信支付
            支付寶支付
            立即支付 (系統將自動為您注冊賬號)
            點擊支付即表示同意并接受了《服務協議》《會員須知》
            掃碼關注公眾號
            成年美女黄网站18禁免费看
                1. <strike id="e9j9n"></strike>